Фота Аўдыё Відэа  
be  ru  pl  en  de info@catholic.by
Гэта архіў старой версіі сайта. Новая версія знаходзіцца па адрасе catholic.by
Прамова Апостальскага Нунцыя ў Беларусі на прыёме з нагоды дня Святога Пасаду і ў гонар удзельнікаў IV Каталіцка-Праваслаўнага Форума
Іерархі
04.06.2014 20:57

Уважаемый Господин Министр,
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые представители дипломатического корпуса и государственной власти, досточтимые священники и монашествующие, дамы и господа,

Позвольте мне, прежде всего, отдать дань глубокого уважения Его Святейшеству Папе Франциску в первую годовщину его Понтификата и заверить его в нерушимой солидарности и молитвенной памяти о здравии и выполнении его миссии.

Сердечно приветствyю участников IV Европейского Католическо-Православного Форума, проходящего в Минске.

Сегодня мы удостоены чести вашего присутствия среди нас.

Атмосфера дней совместного размышления, жизни и работы показывает, как много мы можем сделать вместе, даже если единство наших Церквей пока не полное.

Наш путь к полному единству не может больше ждать: как можно свидетельствовать миру о ценностях, когда в повседневной жизни мы отрицаем фундаментальную ценность, для которой мы были созданы как личности и как Церковь, – взаимную любовь?

Как можем мы претендовать на доверие, когда нас наполняет агрессия друг против друга по причинам, не имеющим ничего общего с Евангелием?

Не стоило ли бы и нам внемлить словам Спасителя, так, как если бы они были обращены и к нам: "Как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?" (Мф 7:4)

Не существует ни исторических, ни культурных, а тем более этнических либо политических причин, оправдывающих этот скандал, ведь это Христос говорит нам: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф 10:37).

Позвольте мне обратить внимание на тот факт, что этот Форум проходит в Беларуси.

Это свидетельствует прежде всего о духе добрососедства и взаимоуважения между христианскими конфессиями в этой стране, что само по себе является большой ценностью.

Как представитель Понтифика в этой стране, я не могу не отметить того, что это полностью соответствует тем принципам, которые вдохновляют  дипломатическую службу Святого Престола: любой ценой способствовать диалогу, потому что общение другом с другом и стремление к миру - это не одна из возможных альтернатив, это наш священный долг, независимо от того, насколько различными могут быть наши взгляды.

Сегодня мы принимаем в Беларуси достойных пастырей, которые представляют верующих во Христа из 22 европейских стран.

Они не приехали сюда с частным визитом, они представляют христиан своей страны, более того - они представляют свои страны в силу их христианских корней.

По любезному приглашению Белорусской Православной Церкви они прибыли сюда, чтобы встретиться друг с другом, с людьми, с церковными иерархами и представителями государственной власти.

Этим жестом, во имя общей веры в Бога, который есть любовь, они сделали шаг, который политики многих из их стран считают невозможным.

Они преодолели все идеологические барьеры, потому что если христианам не хватает мужества стать выше человеческих понятий, они теряют аромат своей веры.

Народы никогда нельзя наказывать: их нужно уважать как равных в достоинстве и оказывать им поддержку в поисках своего лучшего будущего.

Я горжусь тем, что таким жестом Церкви в состоянии преодолеть отвержение и нововозведённые железные занавесы. Да не оставит нас надежда на то, что тоже самое мы можем сделать в любом месте.

Да, сегодня вся Европа здесь, в Минске. Сегодня вся Европа встретилась в Беларуси с братскими объятиями и желанием идти вместе к великим ценностям, к которым мы все стремимся.

От имени Папы я благодарю вас за этот мужественный шаг, который по достоинству будет оценен всем белорусским народом.

Всем вам я желаю приятного пребывания в этой стране, которая ещё совсем недавно видела кровь мучеников за веру.

Ваше присутствие - это паломничество, более красноречивое, чем любые слова.

Я выражаю глубокую благодарность Белорусской Православной Церкви за оказанное гостеприимство, Президенту Республики Беларусь за предоставленную  аудиенцию, сопрезидентам Форума, а также организаторам сегодняшнего приёма, всем, кто внёс свою лепту в то, чтобы эта братская встреча состоялась: сотрудникам Апостольской Нунциатуры, участникам Государственного Камерного Хора Республики Беларусь, художнику, который предоставил некоторые из своих работ, а также тем, кто украсил этот зал и приготовил угощенье.

Пусть каждый из вас, здесь присутствующих, почувствует мою искреннюю благодарность за этот жест симпатии и дружбы.
 

 

Пры выкарыстанні матэрыялаў сайта спасылка на Catholic.By абавязкова.

Іерархі

01.07 10:47Біскуп Антоні Дзям’янка ў Будславе: «Не варта рабіць з Марыі “краму” для спаўнення жаданняў»
28.06 12:22Паведамленне біскупа Пінскага Антонія Дзям’янкі з нагоды благаслаўлення вуглавога каменя пад новы касцёл Насвяцейшага Сэрца Езуса ў Брэсце
24.06 20:47Беларуская дэлегацыя прыняла ўдзел у біскупскім пасвячэнні кс. Віталія Крывіцкага SDB
19.06 09:58Фотафакт. Апостальскі Нунцый Габар Пінтэр наведаў парафію ў Асіповічах
16.06 11:43Мітрапаліт Кандрусевіч прыняў удзел у міжнародным форуме на тэму барацьбы з карупцыяй
12.06 12:30Паведамленне біскупа Пінскага Антонія Дзям’янкі з нагоды святкавання 400-годдзя асвячэння касцёла ў Ружанах
12.06 08:55Заклік біскупа Аляксандра Яшэўскага да вернікаў Магілёўскага рэгіёна да ўдзелу ў працэсіі Божага Цела
10.06 00:04Адкрыты ліст Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча лаўрэату Нобелеўскай прэміі спадарыні Святлане Алексіевіч
24.05 12:27Мітрапаліт Кандрусевіч прымае ўдзел у пасяджэнні італьянскага епіскапату
16.05 13:52«Уражвае дабрыня мясцовых вернікаў»: Апостальскі Нунцый падсумаваў візіт у Віцебскую дыяцэзію