Пошук

03.06.2011 13:12  

«Пройдзе час, і мы даведаемся пра імёны многіх людзей, жыццё якіх змянілася пасля таго, як яны пачулі гэтае пасланне», — сцвярджае Дзмітрый Зяленскі, каардынатар канцэртнага праекта «У абарону жыцця», разважаючы аб выніках дадзенай дзейнасці. 1 чэрвеня 2011 г. гэтая акцыя адбылася ўжо ў сёмы раз. Вашай увазе інтэрв’ю з Дзмітрыем Зяленскім.

— Цель каждого социального проекта — благо общества. Ваш проект, которому уже семь лет, направлен на защиту жизни. Можно ли уже говорить о каких-то результатах Вашей деятельности?

— Мне очень трудно привести много конкретных примеров. Специфика нашей акции такова, что накануне концерта мы организуем достаточно масштабную информационную кампанию, которая имеет более глобальное воздействие на многих людей одновременно. Но очень трудно потом проследить точечную, личностную обратную связь. Хотя до нас доходят истории реальных жизней людей. Они пришли к нам на концерт, и их жизнь изменилась. Они поменяли своё мировоззрение в этом вопросе и приняли решение сохранить жизнь ребёнка, который, может быть, позже появился у них. Думаю, спустя время мы узнаем имена многих людей, жизнь которых изменилась после того, как они услышали это послание.

— Вы сотрудничаете со звёздами белорусской эстрады и театра. Были ли такие случаи, когда Вам отказывали в сотрудничестве?

— Вы знаете, нет. Наоборот, накануне концерта, за неделю-две до него к нам поступают звонки от представителей каких-либо артистов и предлагают своё сотрудничество. Однако чаще всего мы вынуждены отказать, потому что к тому времени программа уже срежиссирована. Но те, к кому мы лично обращались, ещё никогда нам не отказывали.

На концерт мы также приглашаем детей из интернатов, детских домов, реабилитационных центров для инвалидов. На каждом концерте присутствует около 90 победителей детского конкурса рисунка «Мир с мечтой», который проводится уже пятый год подряд.

— Занимаясь вопросами защиты жизни, Вы, наверняка, отслеживаете ситуацию в стране в этой сфере. Какова она сегодня? Набирает ли масштабы антиабортная деятельность?

— Что касается больших творческих проектов, я замечаю, что с каждым годом их становится всё больше. Интересно, что ещё несколько лет назад мы, наверное, были одними из первых, кто через творчество ко Дню защиты детей попытался сделать большую акцию и заявить о защите нерождённых детей. Я знаю, что многие организации и частные лица в Беларуси долгие годы трудятся в этом направлении. Таким образом мы чувствуем себя одной командой, работаем вместе для того, чтобы это послание доходило разными способами — через такие акции, через личное общение или общественные программы.

— Как Вы думаете, какой наиболее эффективный метод работы с родителями, которые не желают принять зачатую ими жизнь?

— Я сторонник того, чтобы каждый делал то, к чему чувствует предназначение. Мы организовываем концерт, кто-то может пойти к клиникам… Поэтому я считаю, что все способы эффективны. Через информационные компании, через программу концерта, через послание, которое мы доносим в постановках, мюзиклах, песнях, словах артистов, которые со сцены говорят о защите жизни. Также очень эффективно и личное общение с человеком.

— Кто входит в состав Вашей команды?

— Костяк этой команды — это верующие люди, христиане в основном из евангельских конфессий и не только. Также мы сотрудничаем со многими информационными порталами, с организациями, которые поддерживают нас. И вместе с ними мы делаем эту акцию.

— Благодарю Вас за беседу!

Беседовала Валентина Крутая

Абноўлена 05.06.2017 13:41
Пры выкарыстанні матэрыялаў Catholic.by спасылка абавязковая. Калі ласка, азнаёмцеся з умовамі выкарыстання

Дарагія чытачы! Catholic.by — некамерцыйны праект, існуе за кошт ахвяраванняў і дабрачыннай дапамогі. Мы просім падтрымаць нашу дзейнасць. Ці будзе наш партал існаваць далей, у значнай ступені залежыць ад вас. Шчыра дзякуем за ахвярнасць, молімся за ўсіх, хто нас падтрымлівае.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Папа Францішак

Спагадлівасць - гэта праява Божай
Міласэрнасці, адзін з сямі дароў Святога Духа